Vaccinations

La vaccination prépare le système de défense à une infection ultérieure. Elle imite l’infection, ce qui rend l’agent inoffensif rapidement. Ainsi, aucun ou très peu de symptômes de la maladie ne se développent.

Pourquoi se faire vacciner ?

Selon l’Office fédéral de la santé, la vaccination est le moyen le plus efficace de se protéger contre les maladies graves. Plus le nombre de personnes vaccinées est grand, moins les maladies correspondantes sont fréquentes.

La question de savoir si et contre quoi vous vous faites vacciner est une affaire personnelle. Mais avec une vaccination, vous ne vous protégez pas seulement vous-même, mais aussi votre environnement. Parce qu'une vaccination prévient aussi l'infection. Vous protégez ainsi les personnes qui ne peuvent pas être vaccinées, par exemple pour des raisons de santé. Nos pharmacies offrent des conseils compétents en matière de vaccination.

Passez nous voir et laissez-nous vous conseiller. Prenez rendez-vous dès maintenant.

Une morsure de tique (terme familier pour désigner une piqûre de tique) peut provoquer une inflammation des méninges et du cerveau. Le virus FSME est transmis par des piqûres de tiques infectieuses et endommage le système nerveux central. Malheureusement, les antibiotiques n'aident pas, vous ne pouvez que combattre les symptômes. La vaccination est une protection efficace, en particulier pour les personnes qui se trouvent souvent dans des zones à tiques.

Informations sur la vaccination contre les tiques

  • La période idéale pour la vaccination contre les tiques se situe en janvier et février.
  • Trois injections sont nécessaires pour une immunisation complète. Le dernier vaccin est administré cinq à douze mois après la deuxième injection et assure une protection à long terme d'au moins dix ans.
  • Les personnes âgées de 16 ans et plus peuvent être vaccinées.

Prenez rendez-vous dès maintenant.

DLa vaccination offre la meilleure protection contre la grippe. Il est recommandé par l'Office fédéral de la santé publique pour les groupes à risque et leur environnement afin de prévenir la transmission des virus de la grippe. En effet, la grippe peut toucher tout le monde et tout le monde peut la transmettre, y compris les groupes à risques particuliers.

Dans toutes les phases de la vie - selon l'âge et la situation - la vaccination protège contre les maladies potentiellement graves et entraîne une réduction générale des risques. Elle vous protège non seulement vous-même, mais aussi votre famille, vos amis et vos connaissances contre la grippe.

Faites-vous vacciner contre la grippe par des pharmaciens spécialement formés, sans ordonnance médicale, en toute sécurité et sans rendez-vous préalable.

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Winterthur Zentrum Töss

Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur
052 203 71 91
052 203 71 63
apotheke-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Wittenbach

St. Gallerstrasse 10
9300 Wittenbach SG
071 298 51 11
071 298 00 23
apotheke-wittenbach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Zuchwil

Hauptstrasse 62
4528 Zuchwil
032 685 24 11
032 685 40 05
apotheke-zuchwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 7.30 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Aarau Telli

Einkaufszentrum Telli

Tellistrasse 67
5004 Aarau
062 824 84 64
062 822 25 46
apotheke-aarau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 19.00

samedi 8.00 – 18.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Arlesheim Birseck

Ermitagestrasse 9
4144 Arlesheim
061 701 17 00
061 701 17 78
apotheke-arlesheim@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Volta

Vogesenplatz 11
4056 Basel
061 321 14 14
061 321 14 22
apotheke-volta@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Einsiedeln Engel

Hauptstrasse 81
8840 Einsiedeln
055 418 81 41
055 418 81 40
apotheke-einsiedeln@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 9.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41

apotheke-jona@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 – 19.00

samedi 7.45 – 17.00

dimanche 10.00 – 12.00

Pharmacie Medbase Kriens Mattenhof

Am Mattenhof 4
6010 Kriens
041 329 09 29
041 329 09 30
apotheke-mattenhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 08.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche 9.30 – 12.00

Pharmacie Medbase Meiringen

Bahnhofstrasse 31
3860 Meiringen
033 971 44 33
033 971 62 42
apotheke-meiringen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Solothurn

Hauptbahnhofstrasse 2
4500 [Translate to Französisch:] Solothurn
032 622 19 19
032 623 78 22
apotheke-solothurn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

 

 

Pharmacie Medbase St. Gallen Silberturm

Rorschacherstrasse 152
9006 St. Gallen
071 243 00 00
071 243 00 08
apotheke-silberturm@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 9.00 – 20.00

vendredi 9.00 - 21.00 Uhr

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Volketswil

Im Zentrum 18
8604 Volketswil
044 945 61 66
044 946 17 30
apotheke-volketswil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - samedi 9.00 - 19.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Wil

Obere Bahnhofstr. 28
0 Wil
071 911 15 28
071 911 15 04
apotheke-wil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Altstadt

Stadthausstrasse 131
8400 Winterthur
052 269 19 20
052 269 19 21
apotheke-altstadt@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Oberi

Römerstrasse 234
8404 Winterthur
052 245 19 45
052 245 19 46
apotheke-oberi@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Enge

Tessinerplatz 12
8002 Zürich
044 201 21 41
044 201 27 30
apotheke-enge@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 – 20.00

samedi & dimanche 9.00 – 19.00

 

Pharmacie Medbase Zürich Helvetiaplatz

Langstrasse 39
8004 Zürich
044 241 31 09
044 240 24 59
apotheke-helvetiaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Industrie

Limmatstrasse 180
8005 Zürich
044 272 29 00
044 272 29 01
apotheke-industrie@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 12

Winterthurerstrasse 524
8051 Zürich
044 321 55 66
044 321 55 05
apotheke-kreis12@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Niederdorf

Niederdorfstrasse 11
8001 Zürich
044 251 51 09
044 251 51 47
apotheke-niederdorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 18.30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Nord

Wehntalerstrasse 537
8046 Zürich
044 371 06 05
044 371 67 34
apotheke-nord@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Rotbuch

Röschibachstrasse 72
8037 Zürich
043 366 96 02
043 366 96 03
apotheke-rotbuch@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Wiedikon

Birmensdorferstrasse 155
8003 Zürich
044 451 11 55
044 451 16 08
apotheke-wiedikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Zehntenhaus

Zehntenhausstrasse 2
8046 Zürich
044 371 35 00
044 372 18 66
apotheke-zehntenhaus@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Vers nos pharmacies, qui proposent Vaccinations

en haut

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.