Mesure de la pression artérielle

Fixez un rendez-vous pour la mesure de la tension artérielle ou passez spontanément. Ainsi, vous contribuez activement à votre santé et bénéficiez de nos conseils pour un système cardio-vasculaire sain.

Veuillez respecter les instructions suivantes pour la mesure de la pression artérielle :

  • Évitez de manger, de fumer ou de faire des efforts juste avant la mesure. Tous ces facteurs influencent le résultat de la mesure.
  • Si vous portez un vêtement proche de la partie supérieure du bras, retirez-le.
  • Mesurez toujours sur le même bras (généralement à gauche).
  • Essayez de faire les mesures régulièrement à la même heure de la journée, car la pression artérielle change tout au long de la journée.

Conseils pour une bonne tension artérielle

  • Douches alternées, sauna et hammam renforcent votre pression artérielle en changeant les températures froides et chaudes. Une douche froide le matin fait des miracles.
  • Les massages à la brosse vous revigorent le matin. Utilisez un gant de massage avec des poils de sanglier qui sont agréablement doux.
  • Faites confiance à des remèdes végétaux éprouvés. Les essences spagyriques à base d'arnica et d'aubépine renforcent le système cardiovasculaire et harmonisent la pression sanguine. Nous vous préparons avec plaisir un mélange individuel.
  • Sortez régulièrement pour profiter de l’air frais et bougez au moins une demi-heure par jour.
  • Buvez suffisamment. Si vous avez une pression artérielle basse, vous avez besoin de 2,5 litres par jour. Cela peut inclure environ quatre tasses de café, si vous aimez boire du café.

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Winterthur Zentrum Töss

Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur
052 203 71 91
052 203 71 63
apotheke-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Wittenbach

St. Gallerstrasse 10
9300 Wittenbach SG
071 298 51 11
071 298 00 23
apotheke-wittenbach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Zuchwil

Hauptstrasse 62
4528 Zuchwil
032 685 24 11
032 685 40 05
apotheke-zuchwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 7.30 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Aarau Telli

Einkaufszentrum Telli

Tellistrasse 67
5004 Aarau
062 824 84 64
062 822 25 46
apotheke-aarau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 19.00

samedi 8.00 – 18.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Arlesheim Birseck

Ermitagestrasse 9
4144 Arlesheim
061 701 17 00
061 701 17 78
apotheke-arlesheim@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Vogesen

Mülhauserstrasse 72
4056 Basel
061 321 33 44
061 321 33 49
apotheke-vogesen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13:30–18:30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Volta

Vogesenplatz 11
4056 Basel
061 321 14 14
061 321 14 22
apotheke-volta@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Einsiedeln Engel

Hauptstrasse 81
8840 Einsiedeln
055 418 81 41
055 418 81 40
apotheke-einsiedeln@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 9.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Horn

Seestrasse 113
9326 Horn
071 447 10 40
071 447 10 41
apotheke-horn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41

apotheke-jona@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 – 19.00

samedi 7.45 – 17.00

dimanche 10.00 – 12.00

Pharmacie Medbase Kriens Mattenhof

Am Mattenhof 4
6010 Kriens
041 329 09 29
041 329 09 30
apotheke-mattenhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 08.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche 9.30 – 12.00

Pharmacie Medbase Meiringen

Bahnhofstrasse 31
3860 Meiringen
033 971 44 33
033 971 62 42
apotheke-meiringen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Oensingen

Bienkenstrasse 24
4702 Oensingen
062 396 16 16
062 396 30 15
apotheke-oensingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche 11.00 – 12.00

Pharmacie Medbase Schaan

Landstrasse 97
9494 FL-Schaan
+423 232 48 44
+423 232 48 45
apotheke-schaan@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 – 18.30

samedi 7.45 – 15.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Solothurn

Hauptbahnhofstrasse 2
4500 [Translate to Französisch:] Solothurn
032 622 19 19
032 623 78 22
apotheke-solothurn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

 

 

Pharmacie Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
071 226 93 93

apotheke-stgallen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 - 20.00

samedi 8.00 - 12.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase St. Gallen Silberturm

Rorschacherstrasse 152
9006 St. Gallen
071 243 00 00
071 243 00 08
apotheke-silberturm@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 9.00 – 20.00

vendredi 9.00 - 21.00 Uhr

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Uster

Bankstrasse 10
8610 Uster
044 905 19 00
044 905 19 01
apotheke-uster@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 - 19.00

samedi et dimanche 8.00 – 18.00

 

Pharmacie Medbase Volketswil

Im Zentrum 18
8604 Volketswil
044 945 61 66
044 946 17 30
apotheke-volketswil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - samedi 9.00 - 19.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Wil

Obere Bahnhofstr. 28
0 Wil
071 911 15 28
071 911 15 04
apotheke-wil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Altstadt

Stadthausstrasse 131
8400 Winterthur
052 269 19 20
052 269 19 21
apotheke-altstadt@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Oberi

Römerstrasse 234
8404 Winterthur
052 245 19 45
052 245 19 46
apotheke-oberi@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Enge

Tessinerplatz 12
8002 Zürich
044 201 21 41
044 201 27 30
apotheke-enge@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 – 20.00

samedi & dimanche 9.00 – 19.00

 

Pharmacie Medbase Zürich HB

Museumstrasse 1

(Zürich HB, Halle Löwenstrasse)
8001 Zürich
044 210 15 55
044 210 15 56
apotheke-zuerichhb@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 – 21.00

samedi & dimanche 9.00 – 20.00

Pharmacie Medbase Zürich Helvetiaplatz

Langstrasse 39
8004 Zürich
044 241 31 09
044 240 24 59
apotheke-helvetiaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Industrie

Limmatstrasse 180
8005 Zürich
044 272 29 00
044 272 29 01
apotheke-industrie@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 12

Winterthurerstrasse 524
8051 Zürich
044 321 55 66
044 321 55 05
apotheke-kreis12@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Niederdorf

Niederdorfstrasse 11
8001 Zürich
044 251 51 09
044 251 51 47
apotheke-niederdorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 18.30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Nord

Wehntalerstrasse 537
8046 Zürich
044 371 06 05
044 371 67 34
apotheke-nord@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Wiedikon

Birmensdorferstrasse 155
8003 Zürich
044 451 11 55
044 451 16 08
apotheke-wiedikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Zehntenhaus

Zehntenhausstrasse 2
8046 Zürich
044 371 35 00
044 372 18 66
apotheke-zehntenhaus@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Vers nos pharmacies, qui proposent Mesure de la pression artérielle

en haut

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.