Conseil sur les tiques

L’un de ces cas de figure vous concerne-t-il ?

  • Vous avez été piqué par une tique et souhaitez la faire enlever
  • Vous avez enlevé une tique et désirez savoir quelle est la conduite à tenir dans les jours et les semaines qui suivent
  • Vous habitez une zone à risque de tiques et souhaitez un conseil professionnel
  • Vous avez retiré une tique mais l’apparition d’une rougeur vous inquiète

Lors d'une consultation sur les piqûres de tiques, nous pouvons retirer une tique éventuellement présente, répondre à vos questions et vous conseiller sur la vaccination et la protection contre les tiques, le retrait
des tiques, les maladies qu’elles peuvent transmettre et ce qu’on appelle l’érythème migrant. Si vous avez besoin de médicaments, vous pouvez vous les procurer directement dans votre Pharmacie Medbase.

La consultation sur les piqûres de tiques dure env. 15 minutes et coûte CHF 35.– (hors médicaments)

Réserver un rendez-vous via OneDoc

Pharmacie Medbase Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Vogesen

Mülhauserstrasse 72
4056 Basel
061 321 33 44
061 321 33 49
apotheke-vogesen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13:30–18:30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Volta

Vogesenplatz 11
4056 Basel
061 321 14 14
061 321 14 22
apotheke-volta@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.45 - 18.30 h

samedi 8.00 – 16.00 h

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Horn

Seestrasse 113
9326 Horn
071 447 10 40
071 447 10 41
apotheke-horn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Zehntenhaus

Zehntenhausstrasse 2
8046 Zürich
044 371 35 00
044 372 18 66
apotheke-zehntenhaus@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41

apotheke-jona@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 – 19.00

samedi 7.45 – 17.00

dimanche 10.00 – 12.00

Pharmacie Medbase Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Rotbuch

Röschibachstrasse 72
8037 Zürich
043 366 96 02
043 366 96 03
apotheke-rotbuch@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 9.00 – 20.00 h

vendredi 9.00 - 21.00 h

samedi 8.00 – 17.00 h

dimanche fermé

Pharmacie Medbase St. Gallen Silberturm

Rorschacherstrasse 152
9006 St. Gallen
071 243 00 00
071 243 00 08
apotheke-silberturm@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.30 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Bienne Gare

Bahnhofplatz 10
2502 Biel/Bienne
032 323 11 23
032 325 21 44
pharmacie-biennegare@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 - 18.30

samedi 7.45 - 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Lancy Pont-Rouge

Place de Pont-Rouge 5
1212 Grand-Lancy
022 709 04 40
022 709 04 88
pharmacie-pontrouge@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 - 18.30

samedi 9.00 - 14.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Oensingen

Bienkenstrasse 24
4702 Oensingen
062 396 16 16
062 396 30 15
apotheke-oensingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Pully

Chemin du Pré-de-la-Tour 3
1009 Pully
021 313 24 70
021 313 24 71
pharmacie-pully@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 - 20.00

samedi 7.30 - 18.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Châtel-St-Denis

Centre Commercial Migros

Route de Montreux 56
1618 Châtel-St-Denis
021 948 29 10
021 948 29 11
pharmacie-chatel-st-denis@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 8.00 - 19.00

vendredi 8.00 - 21.00

samedi 8.00 - 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Reinach

Angensteinerstrasse 5
4153 Reinach
061 717 99 33
061 717 99 39
apotheke-reinach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 7.30 - 12.30 / 14.00 - 18.30

vendredi 7.30 - 12.30 / 14.00 - 19.00

samedi 7.30 - 16.00

dimanche fermé

Vers nos pharmacies, qui proposent Conseil sur les tiques

en haut

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.