Conseil dermatologique

Avec le conseil dermatologique en pharmacie, vous obtenez rapidement et simplement un diagnostic médical.

Vous avez un problème cutané?

  • Éruption
  • Rougeur
  • Gonflement
  • Desquamation
  • Verrues et excroissances

Vous ne voulez pas attendre plusieurs semaines pour obtenir un rendez-vous chez un spécialiste?

Lors d'une consultation pour un problème cutané, la pharmacienne ou le pharmacien qui vous reçoit établit rapidement le diagnostic suspecté et les médicaments et produits de soins nécessaires pour le traitement vous sont remis directement sur place. Dans les cas plus complexes, vous bénéficiez en quelques heures de l’évaluation et des recommandations de traitement d’un médecin spécialiste. Et vous pourrez vous procurer dans votre pharmacie Medbase le médicament qui vous sera éventuellement prescrit par la dermatologue ou le dermatologue.

Votre conseil dermatologique à la pharmacie en quelques étapes

En toute discrétion, dans une salle de consultation séparée:

1. Vous décrivez et montrez votre problème de peau

2. La pharmacienne ou le pharmacien établit un diagnostic de suspicion, développe une recommandation thérapeutique et fournit des conseils pour le traitement

3. Dans les cas plus complexes: transmission cryptée de photos de la peau avec une description à une équipe de dermatologues

4. Rendez-vous suivant pour contrôle et/ou discussion sur la recommandation de traitement dermatologique avec votre pharmacienne ou votre pharmacien

Vos avantages

  • Peu de temps d’attente
  • Diagnostic de suspicion établi rapidement par la pharmacienne ou le pharmacien
  • Dans les cas plus complexes: évaluation médicale et recommandation de traitement par un spécialiste, dans un délai rapide
  • Pas de visite inutile chez le médecin
  • Si nécessaire, vos médicaments et produits de soins sont disponibles directement dans votre pharmacie
  • Sûr et conforme à la protection des données

Prix de la consultation pour un problème cutané

CHF 35.- (plus CHF 30.- lorsque l’avis d’un médecin spécialiste est sollicité)

 

Medbase Apotheke Dübendorf

Adlerstrasse 1
8600 Dübendorf
044 821 22 22
044 821 22 23
apotheke-duebendorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Pfäffikon

Turmstrasse 5
8330 Pfäffikon ZH
044 950 17 17
044 951 05 86
apotheke-pfaeffikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Winterthur Zentrum Töss

Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur
052 203 71 91
052 203 71 63
apotheke-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Wittenbach

St. Gallerstrasse 10
9300 Wittenbach SG
071 298 51 11
071 298 00 23
apotheke-wittenbach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Medbase Apotheke Zuchwil

Hauptstrasse 62
4528 Zuchwil
032 685 24 11
032 685 40 05
apotheke-zuchwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 7.30 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Aarau Telli

Einkaufszentrum Telli

Tellistrasse 67
5004 Aarau
062 824 84 64
062 822 25 46
apotheke-aarau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 19.00

samedi 8.00 – 18.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Affoltern am Albis

Im Zentrum Oberdorf

Centralweg 4
8910 Affoltern am Albis
044 761 63 24
044 761 93 68
apotheke-affoltern@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Allschwil

Langmattweg 1
4123 Allschwil
061 481 60 00
061 481 65 15
apotheke-allschwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Arlesheim Birseck

Ermitagestrasse 9
4144 Arlesheim
061 701 17 00
061 701 17 78
apotheke-arlesheim@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Vogesen

Mülhauserstrasse 72
4056 Basel
061 321 33 44
061 321 33 49
apotheke-vogesen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13:30–18:30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Basel Volta

Vogesenplatz 11
4056 Basel
061 321 14 14
061 321 14 22
apotheke-volta@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Einsiedeln Engel

Hauptstrasse 81
8840 Einsiedeln
055 418 81 41
055 418 81 40
apotheke-einsiedeln@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 9.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Glattbrugg

Schaffhauserstrasse 124
8152 Glattbrugg
043 211 57 77
043 211 57 78
apotheke-glattbrugg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Grenchen

Centralstrasse 14
2540 Grenchen
032 654 11 11
032 654 11 10
apotheke-grenchen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Horn

Seestrasse 113
9326 Horn
071 447 10 40
071 447 10 41
apotheke-horn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Jona

Molkereistrasse 10
8645 Jona
055 225 41 41

apotheke-jona@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.45 – 19.00

samedi 7.45 – 17.00

dimanche 10.00 – 12.00

Pharmacie Medbase Kriens Mattenhof

Am Mattenhof 4
6010 Kriens
041 329 09 29
041 329 09 30
apotheke-mattenhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 08.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Laufen Stedtli

Hauptstrasse 20
4242 Laufen BL
061 765 96 96
061 765 96 95
apotheke-laufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.15 / 13.15 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche 9.30 – 12.00

Pharmacie Medbase Meiringen

Bahnhofstrasse 31
3860 Meiringen
033 971 44 33
033 971 62 42
apotheke-meiringen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 12.00 / 13.30 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Solothurn

Hauptbahnhofstrasse 2
4500 [Translate to Französisch:] Solothurn
032 622 19 19
032 623 78 22
apotheke-solothurn@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

 

 

Pharmacie Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
071 226 93 93

apotheke-stgallen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 - 20.00

samedi 8.00 - 12.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase St. Gallen Silberturm

Rorschacherstrasse 152
9006 St. Gallen
071 243 00 00
071 243 00 08
apotheke-silberturm@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Thun Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
033 225 07 50
033 225 07 51
apotheke-panoramacenter@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - jeudi 9.00 – 20.00

vendredi 9.00 - 21.00 Uhr

samedi 8.00 – 17.00 Uhr

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Volketswil

Im Zentrum 18
8604 Volketswil
044 945 61 66
044 946 17 30
apotheke-volketswil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - samedi 9.00 - 19.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Wallisellen

Bahnhofstrasse 32
8304 Wallisellen
044 832 59 20
044 832 59 29
apotheke-wallisellen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Wil

Obere Bahnhofstr. 28
0 Wil
071 911 15 28
071 911 15 04
apotheke-wil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Altstadt

Stadthausstrasse 131
8400 Winterthur
052 269 19 20
052 269 19 21
apotheke-altstadt@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Winterthur Oberi

Römerstrasse 234
8404 Winterthur
052 245 19 45
052 245 19 46
apotheke-oberi@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

 

Pharmacie Medbase Zürich Berninaplatz

Schaffhauserstrasse 241
8057 Zürich
044 311 99 20
044 311 99 21
apotheke-berninaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Enge

Tessinerplatz 12
8002 Zürich
044 201 21 41
044 201 27 30
apotheke-enge@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 7.00 – 20.00

samedi & dimanche 9.00 – 19.00

 

Pharmacie Medbase Zürich Helvetiaplatz

Langstrasse 39
8004 Zürich
044 241 31 09
044 240 24 59
apotheke-helvetiaplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 19.00

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Industrie

Limmatstrasse 180
8005 Zürich
044 272 29 00
044 272 29 01
apotheke-industrie@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 11

Querstrasse 15/17
8050 Zürich
044 310 20 10
044 310 20 11
apotheke-kreis11@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Kreis 12

Winterthurerstrasse 524
8051 Zürich
044 321 55 66
044 321 55 05
apotheke-kreis12@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Niederdorf

Niederdorfstrasse 11
8001 Zürich
044 251 51 09
044 251 51 47
apotheke-niederdorf@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 9.00 – 18.30

samedi 9.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Nord

Wehntalerstrasse 537
8046 Zürich
044 371 06 05
044 371 67 34
apotheke-nord@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 12.30 / 13.30 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Rotbuch

Röschibachstrasse 72
8037 Zürich
043 366 96 02
043 366 96 03
apotheke-rotbuch@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Seebach

Schaffhauserstrasse 479
8052 Zürich
044 302 07 11
044 302 07 56
apotheke-seebach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 16.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Wiedikon

Birmensdorferstrasse 155
8003 Zürich
044 451 11 55
044 451 16 08
apotheke-wiedikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.00 – 18.30

samedi 8.00 – 17.00

dimanche fermé

Pharmacie Medbase Zürich Zehntenhaus

Zehntenhausstrasse 2
8046 Zürich
044 371 35 00
044 372 18 66
apotheke-zehntenhaus@medbase.ch

Heures d'ouverture:

lundi - vendredi 8.30 – 19.00

samedi 8.30 – 17.00

dimanche fermé

Vers nos pharmacies, qui proposent Conseil dermatologique

en haut

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.